9 лучших многолетников



Начинающим цветоводам подчас сложно бывает ориентироваться среди огромного ассортимента многолетних цветов. Как выбрать самые лучшие из многолетников? Для новичков особенно важно, когда внешняя красота цветка сочетается с выносливостью. 

Мы предлагаем вам 9 видов цветов, которые являются фактически беспроигрышным вариантом. 

Эти многолетники - неприхотливые и самые красивые среди подобных, они подойдут для цветника, простого в уходе, но в то же время радующего глаз. 

Астильба 

Астильба (Astilbe) – удивительное растение. Много ли вы еще знаете многолетников, способных красиво и пышно цвести в густой тени? Именно для украшения тенистых уголков сада астильбу и используют чаще всего. 
Астильбы бывают низкорослых и исполинских видов – высота колеблется в зависимости от сорта начина с 20 сантиметров и до 1 метра. 
Соцветия-метелки бывают разных цветов – тоже в зависимости от сорта – белые, красные и розовые. Цвести астильба начинает в июле, а затем продолжает в течение 10 недель. 
Для астильбы важна влажность почвы – следите за этим, чтобы вовремя полить растение. 
Рекомендуемые сорта этого неприхотливого многолетника – "Aphrodite" (красные соцветия, высота 50 см) и "Cattleya" (розовые соцветия, высота 80 см). 
Анемона японская (осенняя) 

Осенние анемоны – потрясающей элегантности цветы. Пожалуй, это самые красивые многолетники среди неприхотливых. На длинных цветоносах красуются крупные цветки с нежными лепестками. Анемоны бывают различных окрасок – от белой до ярко-красной, цветут с конца августа. Великолепно смотрятся не только в цветнике, но и в срезке. 
Анемоны предпочитают плодородные богатые гумусом почвы и полутень. 
В средней полосе России хорошо себя чувствуют различные гибриды анемоны японской (Anemone japonica). 
Рекомендуемые сорта – "Honorine Jobert" (белые цветки, высота 80 см.) и "Septembercharm" (светло-розовые цветки, высота 80 см.)

Герань великолепная 

Герань великолепная (Geranium magnificum) – особенно ценится среди садовых гераней за свои крупные цветы. Герани незаменимы в саду, поскольку способны обильно цвести в полутени, их обычно сажают под деревьями для украшения приствольных кругов, но и в миксбордерах вместе с другими многолетниками они тоже необычайно хороши. 
Цветение герани непродолжительно – с мая по июнь, зато начиная с конца августа листья этого многолетника окрашиваются в красивые красноватые тона. 
Герани размножают делением куста или корневищами. Для видовых растений (не гибридных) возможно и размножение семенами. 


Котовник

Котовник (Nepeta) часто используется в районах с холодным климатом как замена лаванде, поскольку отдаленно напоминает ее по форме и окраске соцветий.
Котовник – неприхотливый многолетник, он устойчив к болезням, растет на любых почвах и в любой освещенности. Но наиболее пышное цветение наблюдается у котовников, которые были посажены на солнце. Если после первого цветения котовник обрезать, то он зацветет повторно.
Размножают котовник делением кустов или семенами.
Рекомендуемые сорта: "Walker Low" (светло-фиолетовые соцветия, высота 60 см.), "Six Hills Giant" (сине-фиолетовые соцветия, высота 50 см.).




Мак восточный

Мак восточный (Papaver orientale) поражает красотой и размерами своих цветков. Существуют ранние сорта восточного мака, которые цветут в мае-июне, и поздние, цветущие в июне-июле.
Этому красивому многолетнику требуется солнечное место и богатая питательными веществами почва с содержанием кальция.
После цветения у мака отмирает целиком надземная часть, поэтому на его место высаживают в это время рассаду летников (следует позаботиться заранее).




Очиток 

Очиток (Sedum) примечателен тем, как он способен украшать сад не только осенью, но и даже зимой.
Цветки очитков, красных и розовых оттенков, собранные в соцветия, начинают распускаться в конце августа. Очиткам необходимы солнечные участки и песчаные почвы.
Рекомендуемые сорта: "Herbstfreude" (высота 40 см.), "Matrona" (высота 60 см., листья с бронзовым оттенком).

Рудбекия 

Рудбекия блестящая (Rudbeckia fulgida) украшает сад в конце лета и осенью. Словно маленькие солнышки сияют ее оранжево-желтые соцветия. 
У некоторых сортов рудбекии есть особенность размножаться корневыми отпрысками – растение может расползаться на довольно большие площади. Но в цветниках вместе с другими выносливыми многолетниками ее разрастание сдерживается. 
Для рудбекии лучше всего подходят плодородные влажные почвы и солнечное место. 
Самый лучший сорт этого многолетника – "Goldstrum". У него наиболее крупные цветы и долгий период цветения – с июля по сентябрь. Высота растения – 70 см. 

Тысячелистник 

Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina) – настоящий чемпион по продолжительности цветения. Его соцветия-корзинки на длинных цветоносах украшают сад с июня по сентябрь. 
Современные гибриды этого неприхотливого многолетника бывают не только желтых цветов, а и разнообразных красных и пастельных теплых оттенков. К тому же они не так агрессивны, как исходный вид, их рост довольно просто контролировать. 
Рекомендуемые сорта: "Coronation Gold" (золотисто-желтые соцветия, высота 70 см.), "Feuerland" (красные соцветия, высота 100 см.). 

Хоста 

Хоста (Hosta) – многолетник для тенистого цветника. Хоста является классическим партнером по цветнику для астильбы (этот многолетник первым номером в нашем списке). 
У хосты мясистые большие листья, очень декоративные. Колокольчатые белые или розовые цветки появляются не надолго в июне. 
Лучшие сорта этого многолетника с красивыми листьями: хоста Зибольда Hosta Sieboldiana "Elegans" (сине-зеленые листья, высота 60 см.) и хоста Форчуна Hosta fortunei "Aureomarginata" (листья с желтой каймой, высота 60 см.).
Информация и фото найдены в сети интернет.

Коментарі

Популярні публікації