Выращиваем форзицию

Форзиция – один из первых цветущих кустарников. Весной, задолго до появления листьев, на ее кустах распускается множество золотисто-желтых цветов. Когда остальные деревья еще стоят голые, подобная картина впечатляет.

Цветение длится около 25 дней, а затем появляются листья. Сначала светло-зеленые, осенью они окрашиваются в яркие тона, и форзиция снова привлекает к себе внимание.


Чтобы размножить форзицию:


В июне нарежьте зеленые черенки и укорените их под пленкой – в песке или перлите. Процесс можно ускорить, выдержав черенки в растворе стимуляторов корнеобразования («Корневин», «Гетероауксин», «Эпин»).
Размножение одревесневшими черенками – также дело несложное. В октябре нарежьте толстые однолетние побеги на черенки по 15 см каждый, воткните их в рыхлую землю так, чтобы на поверхности остались две-три почки, и укройте сухими листьями. Когда весной вы уберете листья, многие черенки начнут расти и к осени превратятся в саженцы.

При размножении отводками летом или осенью пригните к земле нижнюю молодую ветку, закрепите шпильками и присыпьте плодородной почвой – на ней быстро образуются корни. А весной срежьте эту ветку с куста. И уже в следующем году на новом растении появятся цветы. Перед тем как пригнуть ветку, перетяните ее проволокой или надрежьте на ней кору – тогда корни появится быстрее.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Нуждается в поливе, рыхлении приствольного круга и прополке сорняков.
Сухую почву форзиция переносит лучше, чем слишком влажную.
На зиму укрывают.
Информация и фото найдены в сети интернет.

Коментарі

Популярні публікації