Посев гороха. Уход за горохом.

Подготовка к посеву гороха

Горох отлично растет на окультуренных и обогащенных легких суглинистых почвах, на красноземах, черноземах и сероземах, а также на участках богатых дерново-подзолистыми почвами. Крайне нежелательно высаживать растение на солонцовых, кислых почвах и в местах высокого стояния грунтовых вод.

Посевной горох принято делить на 3 основные сортогруппы: лущильный, мозговой и сахарный. Богатые крахмалом семена лущильного гороха чаще используются в высушенном виде для приготовления каш, супов и овощных пюре. Имеющие складчатую поверхность сладкие семена мозгового горошка и не менее богатые сахарозой семена сахарного гороха – отличное сырье для изготовления консервов и замороженных овощных смесей.
Помимо прочих своих чудесных свойств, растение замечательно и относительной неприхотливостью. Уход за горохом достаточно прост, а изобилие ранних, среднеспелых и позднеспелых сортов растения позволяет получать гороховые урожаи на протяжении всего лета.

Так, для созревания семян скороспелых сортов при благоприятных условиях вполне достаточно 2 - 2,5 месяцев, среднеспелых - 2,5 - 3 месяцев, позднеспелых – 3 - 4 месяцев.

Достаточная холодостойкость растения позволяет высевать его уже в середине апреля – в начале мая: едва прогреется земля. Температура воздуха при этом не имеет большого значения: до начала цветения растение мало восприимчиво к временным понижениям температуры и даже к заморозкам.

Посев гороха

Для посевов знатоки рекомендуют выбирать хорошо освещенные, закрытые от сквозняков участки. Самыми желательными предшественниками гороха принято считать картофель, а также хорошо удобрявшиеся калийными и фосфатными удобрениями тыквенные и крестоцветные овощные растения.

Вносить фосфорные и калийные удобрения непосредственно перед посевом или под растения на гороховые грядки - не рекомендовано. В противном случае растения могут получиться излишне ботвистыми с малым количеством стручков.

Чаще всего горох высевают в глубоко перекопанную и хорошо разрыхленную землю, в бороздки шириной от 15 до 27 см. Почву к посадке гороха рекомендуется готовить еще с осени: ее известкуют, бедные почвы обогащают путем добавления под перекопку компоста или перегноя в количествах, не превышающих 5 кг на кв. метр, а также не более 25 г хлористого калия.

При посеве оптимальное расстояние между семенами – 7 – 10 см. При этом расстояние между бороздками должно быть не менее полуметра. На 1 кв. метр достаточно высева 70 - 110 семян. Глубина заделки не превышает 5 - 7 см. Если погодные условия благоприятствуют и растение получает достаточно тепла и влаги - первые проростки появляются уже через 10 - 15 дней.

Важный момент: после посева участок стоит прикрыть мелкоячеистой сеткой, иначе свежепосеянные семена могут склевать птицы, для которых прорастающие семена гороха являются одним из любимейших лакомств.

Уход за горохом и сбор урожая

На фазе второго настоящего листа для молодых растений необходимо начинать мастерить опору. Это могут быть толстая леска или шпагат, натянутые на специальные экраны, крупноячеистая сетка или обычные высокие колья с несколькими рядами протянутой между ними бечевки.

Горох нуждается в частых прополках, систематическом поливе (около 7 - 10 литров на кв. метр) и периодическом рыхлении почвы. Также полезны нечастые подкормки (не чаще раза в 2 недели) особенно в период цветения и во время наливания бобов.

При благоприятных погодных условиях и правильном уходе семена можно собирать на 7 - 14 день после появления стручков. Период плодоношения составляет около 4 - 6 недель. 

Информация и фото найдены в сети интернет.

Коментарі

Популярні публікації