Что делать если лук желтеет?

Причин, приводящих к пожелтению лука, немало. Если лук желтеет в первой половине летнего сезона, то это можно считать вредным явлением. Вполне нормальным можно считать пожелтение лука в августе, что связано с процессом его созревание. Чаще всего лук желтеет из-за того, что ему не хватает азота. Особенно дефицит азота растения испытывают в сухую погоду, поскольку он может попасть только в растворенном виде. Если в течение лета идут обильные дожди, то это приводит к обеднению почвы, поскольку из почвы вымывается не только азот, но и другие элементы питания, необходимые растению.
Что делать если лук желтеет? Чтобы лук нормально развивался, в почву необходимо внести азотосодержащие удобрения и бороться с вредителями.

Луковая муха – это еще одна причина пожелтения лука. Этот вредитель повреждает луковицы растения, что приводит к пожелтению растительности лука. Поэтому определить причину пожелтения лука можно, если тщательно прощупать луковицу. Луковица начинает разжижаться, если её поразила луковая муха. Самый надежный способ – это разрезать луковицу растения, у которого сильно пожелтело перо. Если причина повреждения луковицы луковая муха, то вы сможете увидеть внутри личинку.

Меры борьбы. Их существует немало. Все они подразделяются на научные и народные. Самые распространенные: чередование культур, ранняя посадка лука, посадка грядок с луком рядом с грядами моркови. Для борьбы с луковой мухой некоторые агрономы используют такой препарат как Фуфанон.

Если говорить о народных методах борьбы с пожелтением лука, то отметим следующие средства. Грядки с луком можно поливать раствором поваренной соли. Он готовится следующим образом: 200 г соли разводят в 10 л воды. При использовании этого раствора необходимо следить за тем, чтобы он не попал на перо. По достижении посадок лука высоты 5 см проводят первый полив. Его повторяют каждые 20 дней. При использовании раствора соли необходимо быть очень осторожным. Он должен попадать только на луковицу. Следует исключить его попадание в почву, иначе может произойти засоление почвы.

Бороться с луковой мухой можно при помощи специальных отпугивающих средств, например смеси табачной пыли с известью. Применяется данное средство против каждого поколения мухи. Его используют во время её лета, а также против яйцекладки. Препарат ЭМ-5 также следует считать отпугивающим средством. Сделать его можно самостоятельно, используя препарат Байкал. Вероятность возникновения пожелтения лука будет меньше, если проводить уничтожение растительных осадков и проводить осеннюю перекопку.

Напоминаем, что созревание лука происходит естественно к концу июля – началу августа, поэтому лук желтеет. В этом нет ничего необычного. Поливы в этот период следует прекратить для лучшей сохранности луковиц. 

Информация и фото найдены в сети интернет.

Коментарі

Популярні публікації